Musiques récréatives

Le samedi de 13h à 14h et le dimanche de 12h à 14h
Voir la page de l'émission

Excursion musicale touristique du 22 Septembre 2019

Sep 22, 2019

La sélection de ce dimanche 22 Septembre, sera comme celle de Samedi 21, celle présentée par notre ami Jean-Michel Elodie, dont vous serez enchantés de nouveau de pouvoir écouter, voire enregistrer. 

Bal viennois à la Cour impériale

Bal viennois à la Cour impériale

En voici les titres, interprètes et compositeurs : 

Orchestre Paul Bonneau  Paysages de l’Arizona  Indicatif 1967 
  Hubert Wolf et sa guitare  Marche des musiciens de Böhm   
  Orchestre de cirque Georges Pommer  Xylophone Galop   
  Quartette d’harmonicas Austria  Servus Bua   
  Félix Dierzanowski 
et son ensemble polonais
Piekna Toriunanka  
2 Orchestre de salon G Huber Danse du pêcheur portugais
(Gérard Winckler)
 
  Marimbas mexicaines Skigualita El Grito  
  The Manhattan Pops Orchestra Paganini polka  
  Orchestre de salon Karl Edelman Polka du cœur  
  Orchestre Johann Strauss de Vienne Joies de l’hiver, polka (Josef Strauss)  
3 Angelo Petisi, mandolines napolitaines L’amour en fa  
  Chuco Mendoza et sa banda mexicana Los Machetes  
  Orchestre Henry Mancini Juste pour cette nuit  
  Orchestre de Banjos Billy Bob Feuding banjo  
  Fanfare bavaroise champêtre Toni Witt Obladi, Oblada (Beatles !)  
4 Kai Warner Polka band Nous dansons la polka  
  Orchestre Franck Pourcel Fleurs de lotus  
  Orch Hubert Deuringer Simon Walde Polka  
  Jean Mattei Corso Corsinu  
  Orchestre du Médaillon Concert Band La dernière charge de Napoléon,
pièce descriptive
 
5 Orchestre Carl-Michael Ziehrer
Hans Schaddenbauer
Marche de Guttenberg  
  Hector Delfosse et son ensemble Springende Punkte  
  Oliver Marti Unerbodä Kafi  
  Nouvel orchestre Alfred Hause Trisch Trasch Polka (Johann Strauss)  
  Orchestre d’Etat slovaque
dir Christian Pollak
Rabi Libejiler (Karl Komzak)  
6 Le carillon de Bergame (Italie) Polka di Leffe  
  Hannes Meyer, orgue d’église Schanfigger Bauernhochzeit  
  Georges Zamfir, flûte de Pan roumaine Les Guardians  
  Andréa Stochetti, ocarina sicilien, mandoline Angelo Petisi Cantania Canta  
  Adi Stuber et sa Blasmüsik Looping de clarinette  
7 Juan Torres, orgue hammond
et mariachis mexicains
La Rielera  
  Ensemble folklorique polonais
Stéphane Kubiak
Valse pour trombone  
  David Mackersia, orgue hammond La valse heureuse  
  Antonio Rovira et sa banda espagnole En el mondo, paso-doble  
  Eurorchester Heinz Luther Dank and bad oeynhausen  
8 Karel Valdauf et son orchestre Kreuz und quer  
  Philippe Ferret et son Moog synthétiseur Avec 2 sous en poche  
  Ensemble polonais Krasnoiarski Divertissement sibérien  
  Orchestre Hans Rauch, violon : Rudy Risavy Piccolo Signor  
  Sigbyorn Bernoft Osa, violon Polkett pra romstale  
9 Orchestre promenade du Tivoli Marche de Copenhague  
  Médaillon Concert Band Le picke-nique de l’ours Teddy  

 

Diffusion le dimanche 22 septembre 2019

Rediffusion le

Pin It on Pinterest

Share This