Musiques récréatives

Le samedi de 13h à 14h et le dimanche de 12h à 14h
Voir la page de l'émission

Programme du Dimanche 4 Novembre 2018

Nov 4, 2018

Bonne écoute, voire enregistrement !

1 Orchestre danois Teddy Petersen Clarinette Polka  
Grand orchestre de
Radio-Télé Luxembourg
Le soleil a rendez-vous avec la lune
(Charles Trénet)
 
Orchestre Bert Kaempfert Montre-moi le chemin pour rentrer, slow-rock
2 Antonio Aïello,
fischetto sicilien (ocarina)
Abballamu’n Famigghia, tarentelle  
Orchestre Helmut Zacharias Prière des petits oiseaux
dans le soir, valse lente
Présentation par Pierre-Marcel Ondher en 1996
Anny Flore (1964)
Robert Jysor (1912)
Ensemble du Loup (1990)
Riquitta, fox-trot charleston pour MM Imbert
3 Cuivres bavarois des
Obermüller Müsikanten
Eglise de Bohème,
marche tchèque
 
Cuivres folkloriques de Strasbourg Die Hans im Schnockelhock, marche alsacienne
Jean-Claude Borelli, trompette
Georges Schmitt, flûte de Pan
Dolannes Mélodies, slow
Quintette tyrolien Anny Brünner Cithare, hackbrett et harpe Maitanz polka Fête au village tyrolien
Georges Zamfir, flûte de Pan roumaine, orch Florian Economu Danse doïna du Banat  
Renée Caron et les petits chanteurs de l’Ile de France,
accompagnement François Rauber
3 jeunes tambours Rondes et chansons de France
4 Rénée Caron Le petit bossu, polka Rondes et chansons de France
Orchestre suédois champêtre
Bror Kalles
La joyeuse clarinette, polka 1950
Oswaldo Gahona, harpe indienne La petite crèche, fox-trot  
Orgue limonaire accordéon de 1972 Riquita Mortier Rumba et fox-trot  
5 Anne Sylvestre Flocons Papillons, mélodie Fabulettes pour les enfants (1976)
Chantal Goya La balade de Davy Crockett  
Wandy Tvorek, violon
orchestre Teddy Petersen
Cocorico Dandy et sa basse-cour, czardas virtuose Florilège de musiques pittoresques PMO
Blaskapelle fanfare hollandaise Koningkijke TS Marche  
6 Robert Renard
et son orchestre de danse
Cocktails pour deux, slow-fox 1937
Marius David et ses gais lurons Chalet savoyard, valse 1965
Orchestre Mitja Nikisch Seulement ma passion, fox-trot 1937
7 Ensemble Norrie Paramor,
clavecin et saxophone
Le singe de Callahan, fox-trot (1952) Présentation de
Pierre-Marcel Ondher
en 1996
Orchestre Bénédict Silberman Le picke-nique de l’Ours Teddy (1962)
Orchestre de mandolines Napoli et Helmut Roosental, xylophone Lilliput polka
Ensemble d’accordéons
style Grand Orchestre Bohémien
Les orchidées blanches, valse (Koslo)
Eva et Roger Roger La boite à musique
8 Orgue limonaire des frères Zampa Polka-marche  
Ter Abramoff, balalaïka Ivresse en Troïka, polka  
Ensemble de balalaïkas Andreïev Troïka, casatchok  
Robert Stolz,
orch philharmonique de Vienne
Indigo marche  
Harmonie Pathé Frères 1910
Harmonie des bals en plein Air 1932
Schottish du Carillon Bouquets champêtres PMO
9 Yannick Huet, banjo blue-grass, Pascal Maucourant guitare folk Pony Express Banjo express Western (1978)
Franck Weir, chœurs d’hommes, saxophone et orchestre Vienni, Vienni (Tino Rossi)  
Malando et son orchestre Tango des roses  
Mandolines du ballet Bayanihan des Philippines Mazurka Boholana 1976
Titto Fuggi
et son ensemble de danse (1954)
Gallito, paso-doble  

Diffusion le dimanche 4 novembre 2018

Rediffusion le

Pin It on Pinterest

Share This