Musiques récréatives

Le samedi de 13h à 14h et le dimanche de 12h à 14h
Voir la page de l'émission

Voyage musical à travers les pays d’Europe Dim 19 Janvier 2020

Jan 19, 2020

L’émission de ce Dimanche, de 12 à 14 h, sera présentée de nouveau par notre ami Jean-Michel Elodie, qui vous fera effectuer un voyage musical par les différents folklores divertissants de notre vieux continent, assortis bien souvent de leurs instruments spécifiques. 

Le trottoir roulant lors de l'Exposition Universelle 1900 à Paris

Le trottoir roulant lors de l’Exposition Universelle 1900 à Paris

Bonne écoute et enregistrement comme toujours ! 

1 Fanfare Band of Belgian Guides Marche des parachutistes belges  
2 Ensemble de salon du Titanic Sâdi  
3 Orchestre promenade danois du Tivoli Le joyeux siffleur  
4 Orchestre Hans Rauch Carillon  
5 Orchestre Bert Kaempfert Le mariage des marins (Sailor Wedding)  
6 Cuivres champêtres autrichiens
Egerlander Müsikanten
Polka des musiciens  
7 Fanfare villageoise suisse
La Brante de Bernex
Un demi de Gamay  
8 Ländlerkapelle suisse Martin Beeler Rigi Buebe marche  
9 Streichmüsik suisse Alpenzeller Die ewige Gewonheit, schottisch  
10 Mandolines suisses-italiennes
Giuseppe Capeletti
Sur le lac majeur  
11 Casadeï Segundo Berganini,
saxophone italien
La Gioconda, mazurka  
12 Carlo Butti, ténor italien Réginella Campanella  
13 Renatto Carasoni, piano virtuose Piano fortissimo  
14 Ensemble I Caliri Tarentelle Sbarazzina  
15 Fanfare Banda Espanola
direction José Davido
El pablito, paso-doble  
16 Organillo (piano mécanique espagnol) Antonio Appruzezzo Roses de Madrid  
17 Soria Nueve de Séville Sévillanas du 18° Siècle  
18 English Chamber Orchestra
dir Antonio Rosmarba
Passacaille (Frédérico Chueca)  
19 Harmonie britannique GUS Footwear band Stanley Boddington Marche des savetiers  
20 Big Ben Banjo Band
direction Norrie Paramor
Swanee, fox-trot  
21 Palm Court Théatre Orchestra
direction Anthony Goodwin
Le siffleur et son chien
(Arthur Pryor)
 
22 Orchestre populaire du Brabant La polka de Herent  
23 Orchestre philharmonique André Rieu Sur les canaux d’Amsterdam, romance  
24 Orgue limonaire belge
Le Troubadour de Volendam
Le clochard et son chien !! Morceau différent du siffleur et son chien
25 Berge Wagner philharmonique orchestra Champagne Galop
(Hans-Christian Lumbye)
 
26 Orchestre promenade du Tivoli
direction Teddy Pertersen
Polka danoise  
27 Musiciens suédois de Göteborg
direction Johnasson
Le canard et le pivert, pièce de genre  
28 Léo Eide, siffleur norvégien La marche turque (WA Mozart)  
29 Orchestre de l’Armée de Pologne Marche du général Machek  
30 Ensemble polonais
Stéphane et Christian Kubiak
La noce polonaise  
31 Cuivres serbo-croates Taraf de Haïdouf Ternochelipe  
32 Georges Zamfir, flûte de Pan roumaine Hora sa din, Sirba din dolt Disque supervisé par Marcel Cellier
33 Paul Stinga, cymbalum roumain Hora de Raso mi Resti  
34 Orchestre philharmonique tchèque
direction Vaclav Neuman
Entrée des Gladiateurs, marche
(Julius Fucik)
 
35 Cuivres des Veseli Müsikanten Les 2 amis, polka  
36 Basson et Harmonie de la Garde
du château de Prague
Le vieil ours grognon (Julius Fucik)  

 

Diffusion le dimanche 19 janvier 2020

Rediffusion le

Pin It on Pinterest

Share This